• Situación del Municipio

    Municipio de San Antonio Pajonal, Departamento de Santa Ana

    Producción

    Registro:

    • San Antonio Pajonal Produccion

    MUNICIPIO DE SAN ANTONIO PAJONAL: Cantidad y tipo de productores agrícolas de granos básicos, Ciclo 2006-2007

    Tipo y número de productoresPequeñosComercialTotal
    Cantidad de Productores37489526
    %7%93%100%

    Fuente: Elaborado por SIGMuni con base en IV Censo Agropecuario 2007-2008. (*) SIGMuni, cálculos con base en datos IV Censo Agropecuario




    MUNICIPIO DE SAN ANTONIO PAJONAL: GRANO BASICO POR TOTAL DE PRODUCTORES, AREA SEMBRADA, COSECHA Y PROMEDIO DE QUINTALES POR MANZANA, CICLO 2006-2007.

    Nombre del productoTotal de productoresTotal area sembrada (MZ)Proporcion del total de areaCosecha total en quintalesProporcion de produccion total granosEn quintales por manzana
    Maiz51274953%27,19366%36
    Frijol21517212%2,1915%13
    Sorgo38049835%11,51528%23
    Arroz000%00%0
    Total1,1071,419100%40,898100%72

    Fuente: Elaborado por SIGMuni con base en IV Censo Agropecuario 2007-2008.




    MUNICIPIO DE SAN ANTONIO PAJONAL: GRANO BASICO POR TIPO DE PRODUCTOR, AREA SEMBRADA, QUINTANTLES Y PROMEDIO DE QUINTALES POR MANZANA, CICLO 2006-2007.

    Nombre del productoTipo de productorNumero de productoresArea sembrada (MZ)Cosecha (QQ)Productividad (QQ por MZ)
    MaízComercial29843,52242
    MaízSubsistencia48366523,67136
    FrijolComercial12814920
    FrijolSubsistencia2031642,04112
    SorgoComercial24481,08623
    SorgoSubsistencia35645010,42923
    ArrozComercial0000
    ArrozSubsistencia0000
    Total1,1071,41940,898155

    Fuente: Elaborado por SIGMuni con base en IV Censo Agropecuario 2007-2008.