• Situación del Municipio

    Municipio de Aguilares, Departamento de San Salvador

    Producción

    Registro:

    • Aguilares Produccion

    MUNICIPIO DE AGUILARES: Cantidad y tipo de productores agrícolas de granos básicos, Ciclo 2006-2007

    Tipo y número de productoresPequeñosComercialTotal
    Cantidad de Productores163779942
    %17%83%100%

    Fuente: Elaborado por SIGMuni con base en IV Censo Agropecuario 2007-2008. (*) SIGMuni, cálculos con base en datos IV Censo Agropecuario




    MUNICIPIO DE AGUILARES: GRANO BASICO POR TOTAL DE PRODUCTORES, AREA SEMBRADA, COSECHA Y PROMEDIO DE QUINTALES POR MANZANA, CICLO 2006-2007.

    Nombre del productoTotal de productoresTotal area sembrada (MZ)Proporcion del total de areaCosecha total en quintalesProporcion de produccion total granosEn quintales por manzana
    Maiz75981363%38,80686%48
    Frijol19913410%2,2425%17
    Sorgo28533726%4,33010%13
    Arroz000%00%0
    Total1,2431,285100%45,378100%77

    Fuente: Elaborado por SIGMuni con base en IV Censo Agropecuario 2007-2008.




    MUNICIPIO DE AGUILARES: GRANO BASICO POR TIPO DE PRODUCTOR, AREA SEMBRADA, QUINTANTLES Y PROMEDIO DE QUINTALES POR MANZANA, CICLO 2006-2007.

    Nombre del productoTipo de productorNumero de productoresArea sembrada (MZ)Cosecha (QQ)Productividad (QQ por MZ)
    MaízComercial601053,87237
    MaízSubsistencia69970834,93449
    FrijolComercial311821312
    FrijolSubsistencia1681162,03017
    SorgoComercial371024124
    SorgoSubsistencia2482353,91817
    ArrozComercial0000
    ArrozSubsistencia0000
    Total1,2431,28545,378136

    Fuente: Elaborado por SIGMuni con base en IV Censo Agropecuario 2007-2008.