• Situación del Municipio

    Municipio de El Rosario, Departamento de Cuscatlán

    Producción

    Registro:

    • El Rosario Produccion

    MUNICIPIO DE EL ROSARIO: Cantidad y tipo de productores agrícolas de granos básicos, Ciclo 2006-2007

    Tipo y número de productoresPequeñosComercialTotal
    Cantidad de Productores79441520
    %15%85%100%

    Fuente: Elaborado por SIGMuni con base en IV Censo Agropecuario 2007-2008. (*) SIGMuni, cálculos con base en datos IV Censo Agropecuario




    MUNICIPIO DE EL ROSARIO: GRANO BASICO POR TOTAL DE PRODUCTORES, AREA SEMBRADA, COSECHA Y PROMEDIO DE QUINTALES POR MANZANA, CICLO 2006-2007.

    Nombre del productoTotal de productoresTotal area sembrada (MZ)Proporcion del total de areaCosecha total en quintalesProporcion de produccion total granosEn quintales por manzana
    Maiz51537951%16,13781%43
    Frijol40028137%2,71214%10
    Sorgo1148812%1,1836%13
    Arroz000%00%0
    Total1,029748100%20,032100%66

    Fuente: Elaborado por SIGMuni con base en IV Censo Agropecuario 2007-2008.




    MUNICIPIO DE EL ROSARIO: GRANO BASICO POR TIPO DE PRODUCTOR, AREA SEMBRADA, QUINTANTLES Y PROMEDIO DE QUINTALES POR MANZANA, CICLO 2006-2007.

    Nombre del productoTipo de productorNumero de productoresArea sembrada (MZ)Cosecha (QQ)Productividad (QQ por MZ)
    MaízComercial74863,92645
    MaízSubsistencia44129312,21142
    FrijolComercial748191311
    FrijolSubsistencia3262001,7999
    SorgoComercial272951418
    SorgoSubsistencia875966811
    ArrozComercial0000
    ArrozSubsistencia0000
    Total1,02974820,032136

    Fuente: Elaborado por SIGMuni con base en IV Censo Agropecuario 2007-2008.