• Situación del Municipio

    Municipio de Berlín, Departamento de Usulután

    Producción

    Registro:

    • Berlin Produccion

    MUNICIPIO DE BERLIN: Cantidad y tipo de productores agrícolas de granos básicos, Ciclo 2006-2007

    Tipo y número de productoresPequeñosComercialTotal
    Cantidad de Productores44718122259
    %20%80%100%

    Fuente: Elaborado por SIGMuni con base en IV Censo Agropecuario 2007-2008. (*) SIGMuni, cálculos con base en datos IV Censo Agropecuario




    MUNICIPIO DE BERLIN: GRANO BASICO POR TOTAL DE PRODUCTORES, AREA SEMBRADA, COSECHA Y PROMEDIO DE QUINTALES POR MANZANA, CICLO 2006-2007.

    Nombre del productoTotal de productoresTotal area sembrada (MZ)Proporcion del total de areaCosecha total en quintalesProporcion de produccion total granosEn quintales por manzana
    Maiz20062,57063%96,28883%37
    Frijol13281,17829%15,69413%13
    Sorgo2603499%4,6464%13
    Arroz000%00%0
    Total3,5944,098100%116,628100%64

    Fuente: Elaborado por SIGMuni con base en IV Censo Agropecuario 2007-2008.




    MUNICIPIO DE BERLIN: GRANO BASICO POR TIPO DE PRODUCTOR, AREA SEMBRADA, QUINTANTLES Y PROMEDIO DE QUINTALES POR MANZANA, CICLO 2006-2007.

    Nombre del productoTipo de productorNumero de productoresArea sembrada (MZ)Cosecha (QQ)Productividad (QQ por MZ)
    MaízComercial19444923,10251
    MaízSubsistencia18122,12173,18635
    FrijolComercial1321873,22017
    FrijolSubsistencia119699212,47413
    SorgoComercial711581,63110
    SorgoSubsistencia1891913,01516
    ArrozComercial0000
    ArrozSubsistencia0000
    Total3,5944,098116,628142

    Fuente: Elaborado por SIGMuni con base en IV Censo Agropecuario 2007-2008.