• Situación del Municipio

    Municipio de San Dionisio, Departamento de Usulután

    Producción

    Registro:

    • San Dionisio Produccion

    MUNICIPIO DE SAN DIONISIO: Cantidad y tipo de productores agrícolas de granos básicos, Ciclo 2006-2007

    Tipo y número de productoresPequeñosComercialTotal
    Cantidad de Productores231236467
    %49%51%100%

    Fuente: Elaborado por SIGMuni con base en IV Censo Agropecuario 2007-2008. (*) SIGMuni, cálculos con base en datos IV Censo Agropecuario




    MUNICIPIO DE SAN DIONISIO: GRANO BASICO POR TOTAL DE PRODUCTORES, AREA SEMBRADA, COSECHA Y PROMEDIO DE QUINTALES POR MANZANA, CICLO 2006-2007.

    Nombre del productoTotal de productoresTotal area sembrada (MZ)Proporcion del total de areaCosecha total en quintalesProporcion de produccion total granosEn quintales por manzana
    Maiz33434560%11,88895%34
    Frijol26142%1681%12
    Sorgo13421437%4023%2
    Arroz000%00%0
    Total494573100%12,458100%48

    Fuente: Elaborado por SIGMuni con base en IV Censo Agropecuario 2007-2008.




    MUNICIPIO DE SAN DIONISIO: GRANO BASICO POR TIPO DE PRODUCTOR, AREA SEMBRADA, QUINTANTLES Y PROMEDIO DE QUINTALES POR MANZANA, CICLO 2006-2007.

    Nombre del productoTipo de productorNumero de productoresArea sembrada (MZ)Cosecha (QQ)Productividad (QQ por MZ)
    MaízComercial1171714,76528
    MaízSubsistencia2171747,12341
    FrijolComercial1588710
    FrijolSubsistencia1168114
    SorgoComercial841752852
    SorgoSubsistencia50401173
    ArrozComercial0000
    ArrozSubsistencia0000
    Total49457312,45898

    Fuente: Elaborado por SIGMuni con base en IV Censo Agropecuario 2007-2008.