• Situación del Municipio

    Municipio de Cacaopera, Departamento de Morazán

    Producción

    Registro:

    • Cacaopera Produccion

    MUNICIPIO DE CACAOPERA: Cantidad y tipo de productores agrícolas de granos básicos, Ciclo 2006-2007

    Tipo y número de productoresPequeñosComercialTotal
    Cantidad de Productores6416191683
    %4%96%100%

    Fuente: Elaborado por SIGMuni con base en IV Censo Agropecuario 2007-2008. (*) SIGMuni, cálculos con base en datos IV Censo Agropecuario




    MUNICIPIO DE CACAOPERA: GRANO BASICO POR TOTAL DE PRODUCTORES, AREA SEMBRADA, COSECHA Y PROMEDIO DE QUINTALES POR MANZANA, CICLO 2006-2007.

    Nombre del productoTotal de productoresTotal area sembrada (MZ)Proporcion del total de areaCosecha total en quintalesProporcion de produccion total granosEn quintales por manzana
    Maiz16701,33860%26,21074%20
    Frijol69436516%3,49410%10
    Sorgo55251323%5,78016%11
    Arroz000%00%0
    Total2,9162,216100%35,484100%40

    Fuente: Elaborado por SIGMuni con base en IV Censo Agropecuario 2007-2008.




    MUNICIPIO DE CACAOPERA: GRANO BASICO POR TIPO DE PRODUCTOR, AREA SEMBRADA, QUINTANTLES Y PROMEDIO DE QUINTALES POR MANZANA, CICLO 2006-2007.

    Nombre del productoTipo de productorNumero de productoresArea sembrada (MZ)Cosecha (QQ)Productividad (QQ por MZ)
    MaízComercial56962,23823
    MaízSubsistencia16141,24323,97219
    FrijolComercial253133511
    FrijolSubsistencia6693343,1599
    SorgoComercial304660213
    SorgoSubsistencia5224685,17911
    ArrozComercial0000
    ArrozSubsistencia0000
    Total2,9162,21635,48487

    Fuente: Elaborado por SIGMuni con base en IV Censo Agropecuario 2007-2008.